Стало привычным делом то, что современную Codemasters мотает туда сюда и каждый раз с непредсказуемым результатом. Иной раз выходит что-то дельное, другой – совсем наоборот. Причем в рамках одних и тех же серий.
Dirt 5 – к сожалению, второй вариант. В этот раз почтенный некогда сериал решено было вернуть на цирковые рельсы эпилептически красочного шоу с джимханой и Кеном… хотя нет, Блока в этот раз нет, вместо него Трой Бейкер и Нолан Норт, чьим посильным участием так хвалились разработчики. Так вот – эти двое ведут тут подкаст с шутками-прибаутками, по большей части не смешными. Под их бесконечный треп предлагается превозмогать карьеру, состоящую из череды выступлений в разных бездорожных жанрах: ралли-кросс, ралли-рейд и прочие вариации на тему, плюс та самая джимхана.
Разнообразие – это конечно хорошо, но при такой физике в целом и управлении в частности толку от него немного. Самоходные повозки, причем не важно, стремительный ли это раллийный болид, багги или газонокосилка с гигантским антикрылом, не имеют ни веса, ни инерции, управляются нервно и отвратительно взаимодействуют с любыми препятствиями, будь то другие машины или ограждения.
Понятно, что Dirt 5 – аркада и управление тут обязано быть простым. Но при этом все же приятным, даже интересным. Примеров того, как это должно выглядеть – куча, включая игры самой Codemasters, а уж про всякие Motorstorm и говорить нечего. Здесь же вместо машин какие-то спичечные коробки с пуговицами вместо колес, получать удовольствие от управления которыми физически невозможно. Динамики в здешних заездах – примерно как в песнях Билли Айлиш.
При таком уровне исполнения базовых механик стоит ли говорить, что в игре с названием «Грязь» этой самой грязи фактически нет. То есть к кузову-то она исправно липнет, только вот на управление влияния не оказывает. Со снегом та же история и только на льду поведение машины заметно меняется.
Приятное впечатление в Dirt 5 оставляют разве что трассы, проложенные по всему миру, от Норвегии до Китая. Пусть их и немного, но маршруты получились живописными. Ну хоть дизайнеры постарались, спасибо и на этом.




















Рецензия: Gothic 1 Remake
Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Превью: Корея. Серия Ил-2
Превью: Subnautica 2
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Превью: Judas
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Клавиатуры MSI FORGE GK110 и MSI VIGOR GK30: доступный премиум
Эпические настольные варгеймы на фестивале WARFORGE FEST
Материнская плата MPG X870I EDGE Ti EVO WIFI: максимум возможностей
От Сталинграда до Берлина: сборные модели с судьбами героев





Превью: Dirt 5
Превью: Корея. Серия Ил-2
Нейросети заменяют разработчиков и как помирить отцов и детей // Киберинсайды
Owlcat отказалась от лаунчера и ЕА снова сокращает персонал

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Превью: Корея. Серия Ил-2
Рецензия: Gothic 1 Remake
Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Рецензия: Былина


